Medallero y Resultados Sierra Nevada 2017

Publicado el por NievePolvo

Medallero Sierra Nevada 2017. Consulta todos los Resultados, Clasificaciones y Medallero final de los Campeonatos del Mundo FIS Freestyle Ski y Snowboard SN2017 que se celebraron en la estación granadina del 7 al 19 de marzo de 2017.

MEDALLERO (Final)

medallero sierra nevada 2017

RESULTADOS

Baches Individual  08.03.2017

Hombres: 1. Ikuma Horishima (JAP) 88.54  2. Benjamin Cavet (FRA) 87.11  3. Mikael Kingsbury (CAN) 82.85

Resultados Completos Baches Individual Hombre

Mujeres: 1. Britteny Cox (AUS) 83.86  2. Perrine Laffont (FRA) 82.51  3. Justine Dufour-Lapointe (CAN) 80.74

Resultados Completos Baches Individual Mujeres

Baches Paralelo  09.03.2017

Hombres: 1. Ikuma Horishima (JAP)  2. Bradley Wilson (USA)  3. Marco Tade (SUI)

Resultados Completos Baches Paralelo Hombres

Mujeres: 1. Perrine Laffont (FRA)  2. Yulia Galysheva (KAZ)  3. Jaelin Kauf (USA)

Resultados Completos Baches Paralelo Mujeres

Aerials 10.03.2017

Hombres: 1. Jonathon Lillis (USA) 125,79  2. Guangpu Qi (CHI) 120,36  3. David Morris (AUS) 114,93

Resultados Completos Aerials Hombres

Mujeres: 1. Ashley Caldwell (USA) 109,29  2. Danielle Scott (AUS) 94,47  3. Mengtao Xu (CHI) 91,65

Resultados Completos Aerials Mujeres

Slopestyle Snowboard 11.03.2017

Hombres: 1. Seppe Smits (BEL) 91,40  2. Nicolas Huber (SUI) 83,25  3. Chris Corning (USA) 82,50

Resultados Completos Slopestyle Snowboard Hombres

Mujeres: 1. Laurie Blouin (CAN) 78,00  2. Zoi Sadowski Synnott (NZL) 77,50  3. Miyabi Onitsuka (JAP) 77,40

Resultados Completos Slopestyle Snowboard Mujeres

Halfpipe Snowboard 11.03.2017

Hombres: 1. Scotty James (AUS) 97,50  2. Iouri Podladtchikov (SUI) 93,25  3. Patrick Burgener (SUI) 90,50

Resultados Completos Halfpipe Snowboard Hombres

Mujeres: 1. Xuetong Cai (CHI) 90,75  2. Haruma Matsumoto (JAP) 84,75  3. Clemence Grimal (FRA) 79,00

Resultados Completos Halfpipe Snowboard Mujeres

Snowboardcross 12.03.2017

Hombres: 1. Pierre Vaultier (FRA)  2. Lucas Eguibar (ESP)  3. Alex Pullin (AUS)

Resultados Completos Snowboardcross Hombres

Mujeres: 1. Lindsey Jacobellis (USA)  2. Chloe Trespeuch (FRA)  3. Michaella Moioli (ITA)

Resultados Completos Snowboardcross Mujeres

Snowboardcross Equipos 13.03.2017

Hombres: 1. USA  2. ESP  3. CAN

Resultados Completos Snowboardcross Equipos Hombres

Mujeres: 1. FRA  2. FRA   3. USA

Resultados Completos Snowboardcross Equipos Mujeres

Slalom Paralelo Snowboardcross 15.03.2017

Hombres: 1. Andreas Prommegger (AUT)  2. Benjamin Karl (AUT)  3. Andrey Sobolev (RUS)

Resultados Completos Slalom Paralelo Snowboard Hombres

Mujeres: 1. Daniela Ulbing (AUT)  2. Ester Ledecka (CHE)  3. Alena Zavarzina (RUS)

Resultados Completos Slalom Paralelo Snowboard Mujeres

Slalom Gigante Paralelo Snowboardcross 16.03.2017

Hombres: 1. Andreas Prommegger (AUT)  2. Benjamin Karl (AUT)  3. Nevin Galmarini (SUI)

Resultados Completos Slalom Gigante Paralelo Snowboard Hombres

Mujeres: 1. Ester Ledecka (CHE)  2. Patrizia Kummer (SUI)  3. Ekaterina Tudegesheva (RUS)

Resultados Completos Slalom Gigante Paralelo Snowboard Mujeres

Big Air 17.03.2017

Hombres: 1. Staale Sandbech (NOR)  2. Chris Corning (USA)  3. Marcus Kleveland (NOR)

Resultados Completos Big Air Hombres

Mujeres: 1. Anna Gasser (AUT)  2. Enni Rukajarvi (FIN)  3. Silje Norendal (NOR)

Resultados Completos Big Air Mujeres

Halfpipe Ski 18.03.2017

Hombres: 1. Aaron Blunck (USA)  2. Mike Riddle (CAN)  3. Kevin Rolland (FRA)

Resultados Completos Halfpipe Ski Hombres

Mujeres: 1. Ayana Onozuka (JAP)  2. Marie Martinod (FRA)  3. Devin Logan (USA)

Resultados Completos Halfpipe Ski Mujeres

Skicross 18.03.2017

Hombres: 1. Victor Oehling Norberg (SUE)  2. Jamie Prebble (NZL)  3. Francois Place (FRA)

Resultados Completos Skicross Hombres

Mujeres: 1. Sandra Naeslung (SUE)  2. Fanny Smith (SUI)  3. Ophelie David (FRA)

Resultados Completos Skicross Mujeres

Slopestyle 19.03.2017

Hombres: 1. Mcrae Williams (USA)  2. Gus Kenworthy (USA)  3. James Woods (GRB)

Resultados Completos Slopestyle Hombres

Mujeres: 1. Tess Ledeux (FRA)  2. Emma Dahlstrom (SUE)  3. Isabel Atkin (GRB)

Resultados Completos Slopestyle Mujeres